Муниципальный Лицей №1 - История
Вы зашли на страничку Муниципального Лицея № 1 г. Чебоксары
Приветствуем Вас на нашем сайте!

структура Лицея
Лицеисты
Оставить весточку

История Лицея №1

Муниципальный лицей №1 города Чебоксары создан на базе комплекса "Общеобразовательная школа №1 -многопрофильный лицей". С января 1996 года учебное заведение имеет свидетельство о регистрации некоммерческого лица, лицензию на право осуществления общеобразовательной деятельности в сфере образования, устав лицея.

В лицее исследуется и экспериментально апробируется проблема: "Педагогическая система - основа формирования личности, способной к адаптации и самореализации в условиях развивающегося общества".

Муниципальный лицей с 1998 года является экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук РФ. В 2000 году педагогический коллектив лицея продолжает экспериментальную работу на II этапе исследований (практическом, опытно-подтверждающем).

С 1996 по 1998 гг. лицей занимался опытно-экспериментальной работой в проекте «Правовое образование в средней школе», организованным институтом «Открытое общество».

Лицей №1 - основоположник Международного проекта «Радужное дерево дружбы», в котором принимают участие ряд школ республики. Цель проекта - обучение детей разных стран в совместной творческо-поисковой работе по изучению окружающего мира.

Одним из обязательных условий работы преподавателей в лицее является организация опытно-экспериментальной, научно-исследовательской деятельности в области методики преподавания предмета, методики обучения и воспитания, психологии, педагогики.

Учебно-исследовательские лаборатории создаются для одарённых учащихся и научно-ориентированных лицеистов с целью формирования учебно-исследовательских умений и навыков опытно-экспериментальной работы, более глубокого изучения разных областей науки, соответствующих профилю обучения в лицее. С 1999 года действуют 18 учебно-исследовательских лабораторий (математики и информатики, географии и экономики, общей биологии, экологии, физики, химии, зоологии, анатомии, физиологии и гистологии, русской словесности, литературы, истории, правам человека, «Мой город», мировой художественной культуры, основам нравственного воспитания, психологии и техники общения, социологии и права, языковедения и страноведения).

Ежегодно лицей принимает участие в олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных состязаниях, проводимых в районе, городе, республике и за её пределами.
С 1999 года лицей участвует в Международной программе «Дебаты» (II место в городских соревнованиях, II место в региональных соревнованиях). Высоко отмечено участие лицея во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия - XX век», посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (2 исследовательские работы лицеистов, 11 сочинений и рисунки оставлены в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве), организатор данного конкурса Международная историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал».

Серьёзное внимание в лицее уделяется проблеме психологической адаптации учащихся. В рамках программы развития учащихся «Я» психолого-педагогической службой лицея разработана система диагностических исследований по определению интеллектуального уровня развития, эмоционального состояния личности, состояния здоровья учащихся и их самооценки.

Педагогический коллектив лицея - это сплочённый коллектив единомышленников, настроенный на самоотверженный труд по воспитанию духовно богатых, творческих личностей, свободно адаптирующихся в современной жизни. Атмосфера лицея - это творческий поиск новых, нестандартных решений, это яркие лицейские праздники - Светский бал, Посвящение в лицеисты, театральный фестиваль. Это система традиционных дел - Интеллектуальный марафон (олимпиады по предметам), Пушкинская декада, неделя факультета экономики и бизнеса, Рождественская неделя, дни факультета экспериментальных наук, научно-практическая конференция лицеистов, Академия для самых маленьких, выборы в верхней и нижней палаты Триумвирата лицея (органа ученического самоуправления), выездной лагерный сбор на базе Ядринской национальной гимназии «Лидер» и многое другое.

Муниципальный лицей №1 города Чебоксары идёт по пути развития к новым интересным открытиям в области обучения и воспитания.

г.Чебоксары. (C) 2004.Лицей № 1. e-mail: lyceum@cbx.ru